Partnerhochschule des Spitzensports

Leistungssport und Studium im Einklang

"Partnerhochschule des Spitzensports"

Leistungssportlern bietet die Hochschule Mittweida optimale Bedingungen für eine duale Karriere - Leistungssport und Studium.

Grundlage hierfür ist die Rahmenvereinbarung zwischen der Hochschule Mittweida, dem Allgemeinen Deutschen Hochschulsportverband (adh), dem Olympiastützpunkt Chemnitz-Dresden, dem Studentenwerk Freiberg sowie der Kommune.

Im Rahmen des Nachteilsausgleichs für Studierende sind per Senatsbeschluss vom 29.06.2011 unterstützende Maßnahmen für Spitzensportler an der Hochschule Mittweida bestätigt. Diese regeln die Studienplatzvergabe, die Studienorganisation sowie die Prüfungsangelegenheiten.

Nähere Infos unter www.hs-mittweida.de/webs/campusbuero/chancengleichheit/nachteilsausgleich.html

Nach oben

Seit Unterzeichnung der Vereinbarung 1999 "Partnerhochschule des Spitzensports" haben bisher folgende Athletinnen und Athleten diese Möglichkeit in Mittweida genutzt.

  • Katja Keller, Leichtathletik
  • Sandy Wilcek, Leichtathletik
  • Susann Dombrowski, Leichtathletik
  • Uwe Barth, Schwimmen (Behindertensport)
  • Eric Uhlig, Leichtathletik
  • Claudia Irrgang, Eisschnelllauf
  • Leif Beuth, Turnen
  • André Schneider, Gewichtheben
  • Stephan Motejl, Gewichtheben
  • Sebastian Forke, Radsport
  • Richard Kästner, Radsport
  • Tobias Löffler, Ringen
  • Mareike Rittweg, Leichtathletik
  • Tina Grassow, ShortTrack
  • Jan Böhnstedt, Leichtathletik
  • Martin Herberg, Gewichtheben

Nach oben

Im Studienjahr 2015/ 2016 sind immatrikuliert

  • Eric Frenzel, WSC Oberwiesental, Nordische Kombination
  • Agit-Cetin Erbek, FC Gosslar, Fußball
  • Julia Wittig, Pferdesport 
  • Sascha Hübner, Team ZAIZ, Radsport
  • Franziska Fritz, BRC Riesa, Bobsport 
  • Pierre Jaques, SC Oberbärenburg, Bobsport
  • Erik Simon, SG Nickelhütte Aue, Skisprung
  • Hannes Herrmann, MC Thalheim, Fahrrad Trial
  • David Welde, SC Sohland, Nordische Kombination
  • Andy Kühne, WSC Oberwiesenthal, Skilanglauf
  • Anika Ebell, SC Chemnitz, Wasserball
  • Laura Mayer, BSV Sachsenring Zwickau, Handball
  • Vincent Vogel, LAC Chemnitz, Leichtathletik
  • Noel Müller, ESLC Chemnitz, Eisschnelllauf
  • Steffi Kriegerstein, KC Blaues Wunder Dresden, Kanurennsport
  • Michael Domagala, Motocross/ Enduro
  • Nadine Dathe, Pferdesport
  • Daiva Aleksandraviciute, Sachsenring Zwickau, Handball
  • Isabell Pfeiffer, KSV Esslingen, Judo

Nach oben